Gloog  
Respostas · Local · Imagens · Vídeos · Notícias
    
Procurar palavra-chave em:          
Answer Search  


Qual pílula anticoncepcional posso tomar tendo ovario policistico que tenha menos efeito colateral?


Estou tomando diane mas agora que fui dar conta que este me faz muito mal, meu medico me receitou o yas mas me deu uma certa liberdade de escolha...não sei o que fazer, li coisas pessimas sobre o yas e o yasmin, fiz uma listinha com mis de 20 nomes....uns 10 neu ja usei mas nao lembro como foi...alguém pode me ajudar por favor? Listinha: belara, selene, gracial, evra, elanio (esses eu ja tomei). Outros que nao tomei: minima, primera 20, mercilon, diclin, diminut, etc.
Engordei demais este ano, tenho certeza que4 parte deste ganho de peso é decorrente ao diane pois isso já havia acontecido a anos atras. Tenho 28 anos e não quero engravidar, gostaria de tomar um q nao retenha tanto liquido e que não me deixe depressiva, e ao mesmo tempo fosse um aliado ao tratamento do ovario polissistico. Muuuuito obrigada desde já!!!!
  • 06 Janeiro 2010

Melhor resposta - Escolhida pelo autor da pergunta

Amiga, na verdade você já tomou quase todos os tipos de anticoncepcionais que existem. Mesmo os que você diz que não tomou, já tomou com outro nome. Veja os que você diz que ainda não tomou:
Mínima= Siblima
Primera 20= Gracial
Mercilon= Gracial e Primera20
Diclin= Selene
Diminut= Mínima= Siblima
Você diz que o Diane está lhe fazendo muito mal e que engordou com ele, mas ele é exatamente igual ao Selene. Nesse caso o Selene também teria que ter-lhe feito mal. Eu não sei que coisas péssimas você leu sobre o Yaz e o Yasmin, mas eles têm a mesma fórmula que o Elani, que você não menciona ter lido nada péssimo e nem ter se dado mal com ele. Amiga, sinceramente acho que sua ginecologista lhe deu liberdade de escolher porque ela esgotou todas as possibilidades. É necessário que você entenda que no seu caso o anticoncepcional não é apenas para prevenir gravidez. Ele também deve tratar um problema de saúde que você tem, que são os ovários policísticos. Não são todos os anticoncepcionais que são bons para isso e você deve mesmo seguir a recomendação de sua médica, ou então usar qualquer anticoncepcional, já que você já usou todos eles mesmo. Boa sorte.
  • resposta em: 06 Janeiro 2010

  • aprovada em: 08 Janeiro 2010

Outras Respostas (3)

  • Acho melhor vc usar um diu.
    Eu tomava belara porque tinha ovário poilicistico e o uso de anticoncepcional me causou um mioma.
    Tomava tbm ant-depressivo, e o uso de anticoncepcional anula o efeito do antidepressivo. Para mim o belara emagrecia, mas acho que depende do organismo, pois eu emagreço devido à depressão.
    Hoje em dia faço uso do mirena, é um tipo de diu esse não deixa engravidar de jeito nenhum, e ainda auxilia na redução do mioma, pela ausencia da menstruação.

    bjos
    fale com o seu médico.
    • 06 Janeiro 2010
  • Amiga, na verdade você já tomou quase todos os tipos de anticoncepcionais que existem. Mesmo os que você diz que não tomou, já tomou com outro nome. Veja os que você diz que ainda não tomou:
    Mínima= Siblima
    Primera 20= Gracial
    Mercilon= Gracial e Primera20
    Diclin= Selene
    Diminut= Mínima= Siblima
    Você diz que o Diane está lhe fazendo muito mal e que engordou com ele, mas ele é exatamente igual ao Selene. Nesse caso o Selene também teria que ter-lhe feito mal. Eu não sei que coisas péssimas você leu sobre o Yaz e o Yasmin, mas eles têm a mesma fórmula que o Elani, que você não menciona ter lido nada péssimo e nem ter se dado mal com ele. Amiga, sinceramente acho que sua ginecologista lhe deu liberdade de escolher porque ela esgotou todas as possibilidades. É necessário que você entenda que no seu caso o anticoncepcional não é apenas para prevenir gravidez. Ele também deve tratar um problema de saúde que você tem, que são os ovários policísticos. Não são todos os anticoncepcionais que são bons para isso e você deve mesmo seguir a recomendação de sua médica, ou então usar qualquer anticoncepcional, já que você já usou todos eles mesmo. Boa sorte.
    • 06 Janeiro 2010
  • Provavelmente esse mal estar deve ser não pelo uso do anti, mas por causa do ivário policisctico.. Enquanto vc não tratar desse problema do ovário, qualquer anti que tomar fara-lhe mal.
    • 06 Janeiro 2010