Gloog  
Respostas · Local · Imagens · Vídeos · Notícias
    
Procurar palavra-chave em:          
Answer Search  
   Empregos:
 Auxiliar Administrativo

 COMPARTILHE ESTE LINK:


Alguém por aqui ja tomou Pristiq?


(Succinato de desvenlafaxina monoidratado)

Fui num psiquiatra, contei todos os meus problemas e comecei a chorar...
Sempre tice cacoetes, roi unhas e sou anciosa...
Nos ultimos anos engordei 10 kilos e não tenho animo para nada... Não quero trabalhar, estudar e me sinto sempre cansada...
Adoro ficar em casa e dormir só isso..
Contei todos os meus traumas para a psiquiatra e ela me prescreveu esse remédio e tenho q ir toda semana fazer terapia...
Vcs ja tomaram esse remédio? Fez bem?? Alguém sabe o q eu tenho?
Bjos
  • 18 Setembro 2009

Melhor resposta - Escolhida pelo autor da pergunta

depressão e ansiedade como co-morbidade.
tente o Pristiq, vc precisa de um antidepressivo, Pristiq é uma tentativa.
Não deu certo, sua médica tem muitas outras opções.
O importante vc fez : buscar ajuda.
  • resposta em: 19 Setembro 2009

  • aprovada em: 26 Setembro 2009

Outras Respostas (4)

  • eu tomei !
    mas é da familia do prozaq !
    é mto pesado . . . fiz um periodo de adaptção. . . puke na relaidade esse remedio é 'novo' .
    mas acabei voltando pro fluoxicetina, que da resultados, ajuda a emagrecer e é super em conta.

    espero ter ajudado !
    • 18 Setembro 2009
  • OLA AMIGA . eu nao sei que remedio é esse mas , axo que deve ser algum ant depresivo , mas o melhor ant depresivo aida é a sertralina . mas amiga da uma olhada numa materia que eu acabei de colocar ai em perguntas , procure que vc axa e para quem sofre com poblemas psquiatricos . esta bem . espero ter ajudado atemais . abaraços FICA COM DEUS
    • 19 Setembro 2009
  • depressão e ansiedade como co-morbidade.
    tente o Pristiq, vc precisa de um antidepressivo, Pristiq é uma tentativa.
    Não deu certo, sua médica tem muitas outras opções.
    O importante vc fez : buscar ajuda.
    • 19 Setembro 2009
  • Já tomei. Tomei Pristiq junto com wellbutrin (bupropiona). A psiquiatra não disse o que vc tem? Vc está com depressão. Precisa fazer terapia também, além do medicamento.
    • 20 Setembro 2009