Gloog  
Respostas · Local · Imagens · Vídeos · Notícias
    
Procurar palavra-chave em:          
Answer Search  


tomo anticoncepcional,mas tomei tbm a pilula do dia seguinte,minha menstruação ta atrasada.to gravida?


Olá,tomo comprimido anticoncepcional ha uns 4 meses e minha menstruação vem certinha todo mês.Porém,este último mÊs esqueci de tomar uma pílula no dia correto e só lembrei depois de passadas 12 horas,mas mesmo assim tomei.
Mas..após terminar a cartela e uns 5dias antes de vir minha menstruação(no meu período infértil) tive relação sexual desprotegida o que me deixou muito preocupada já que eu tinha esquecido de tomar uma pílula.
Tomei a pílula do dia seguinte corretamente.Minha mestruação está atrasada e to mt nervosa!Sera´q to grávida?Até quantos dias ela pode atrasar?

me ajudeeem??
  • 15 Maio 2009

Melhor resposta - Escolhida pelo autor da pergunta

olha como nao sou mulhe nao sei muito bem sobre esse assunto, mas pode ser q sim e pode ser q nao, pq menstruaçao pode atrasar por problemas, cansaço, até por mau humor! mas o mais aconcelhavel seria vc ir até uma farmacia e compra no minimo 2 testes de gravidez de marcas diferente e tirar a prova dos 9!
mas nao se preocupe, nao deve ser nada, pois vc toma anticoncepcional e ainda tomou a pililu do dia seguinte!
tente relaxar!
espero ter ajudado, abraço!
  • resposta em: 15 Maio 2009

  • aprovada em: 21 Maio 2009

Outras Respostas (6)

  • olha como nao sou mulhe nao sei muito bem sobre esse assunto, mas pode ser q sim e pode ser q nao, pq menstruaçao pode atrasar por problemas, cansaço, até por mau humor! mas o mais aconcelhavel seria vc ir até uma farmacia e compra no minimo 2 testes de gravidez de marcas diferente e tirar a prova dos 9!
    mas nao se preocupe, nao deve ser nada, pois vc toma anticoncepcional e ainda tomou a pililu do dia seguinte!
    tente relaxar!
    espero ter ajudado, abraço!
    • 15 Maio 2009
  • Muitas vezes a menstruação atrasa justamente por causa do estresse e da ansiedade. Procure manter a calma e espere mais um pouco, caso o atraso continue faça um teste de gravidez.
    Tem umas informações sobre o uso correto de anticoncepcionais e pílulas do dia seguinte no site
    www.bancodesaude.com.br
    Lá você pode tirar algumas dúvidas.
    Espero que ajude
    • 15 Maio 2009
  • NO PERÍODO FÉRTIL É TIRO E QUEDA ! MAIS SE VC TOMOU PÍLULA DO DIA SEGUINTE ACHO POUCO PROVÁVEL !!
    • 15 Maio 2009
  • bom q eu sáiba o período fértil é uns dias depois da menstruação e n uns 5 dias antes d vir.. eu sei disso pq eu marco no calendário meu tmpo fértil...é aqueli modo da tabelinha...pesquize na internet eu tnhu um site aki q eh bom..pq 5 dias antes d vir o óvulo ja deve tar c desmanxandu pra vir como menstruação.. e a pílula do dia seguinte diz na bula q deixa a menstrução desrregulada... entao axo q vc n deve estar gravida
    • 15 Maio 2009
  • por causa da pilula do dia seguinte por isso que atrasou
    • 15 Maio 2009
  • Eu não acredito em gravidez não; ainda mais que tomou a pílula do dia seguinte logo após a relação sexual desprotegida...provavelmente sua mestruação está atrasada por excesso de hormônio em seu organismo...espere passar uns dias...a ansiedade, o nervosimo atrapalha a liberação da mestruação...
    • 15 Maio 2009