Gloog  
Respostas · Local · Imagens · Vídeos · Notícias
    
Procurar palavra-chave em:          
Answer Search  


Alguém ai já tomou anfepramona? Teve muitos efeitos colaterais? ?


Gostaria de saber a respeito desse medicamento se alguém poder me informar Obrigada.
  • 21 Janeiro 2009

Melhor resposta - Escolhida pelo autor da pergunta

Anfepramona é um anorexigeno bastante forte. Cada organismo responde de uma maneira com um medicamento desses. Algumas pessoas perdem completamente o sono e ficam hiperativas, elétricas mesmo, outras podem se sentir deprimidas. Provavelmente sentirá a boca seca e pode ter alguma indisposição estomacal. Dores de cabeça também são frequentes.
É um medicamento que precisa de receita para ser comprado, pode ser que você consiga comprar a receita com algum médico (todo mundo sabe que isso acontece em todo lugar), mas seria melhor fazer uma consulta. Caso insista em tomar sem orientação médica, saiba que deve tomar doses pequenas e ao primeiro sinal de mal estar ou de reação suspenda imediatamente o uso do remédio ok.
Boa sorte e felicidades.
  • resposta em: 21 Janeiro 2009

  • aprovada em: 23 Janeiro 2009

Outras Respostas (2)

  • Anfepramona é um anorexigeno bastante forte. Cada organismo responde de uma maneira com um medicamento desses. Algumas pessoas perdem completamente o sono e ficam hiperativas, elétricas mesmo, outras podem se sentir deprimidas. Provavelmente sentirá a boca seca e pode ter alguma indisposição estomacal. Dores de cabeça também são frequentes.
    É um medicamento que precisa de receita para ser comprado, pode ser que você consiga comprar a receita com algum médico (todo mundo sabe que isso acontece em todo lugar), mas seria melhor fazer uma consulta. Caso insista em tomar sem orientação médica, saiba que deve tomar doses pequenas e ao primeiro sinal de mal estar ou de reação suspenda imediatamente o uso do remédio ok.
    Boa sorte e felicidades.
    • 21 Janeiro 2009
  • Oi, já tomei o simutramina receitado pelo médico, os efeitos são bem relativos depende do organismo, eu só senti a boca seca, mais nada.
    • 21 Janeiro 2009